Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 42

AA - León, Nicolas. Códice Sierra, Fragmento de una Nómina de Gastos del Pueblo de Santa Catarina Texúpan (Mixteca baja, Estado de Oaxaca) en Geroglifico Popoloca y Esplicacio´n en Lengua Nahuatl. 1550 a´ 1564. México: Poulat Litografio, 1906.
fo., 32 h. Facsímil. Cubiertas con manchas y algunos faltantes.

En el año de 1905, Nicolás León mandó calcar con un dibujante de la ciudad de Puebla un documento que había permanecido ignorado en el Museo de la Academia de Dibujo y Pintura, de ese mismo estado, desde 1828 hasta 1892, año en el cual D. Francisco Río de la Loza lo fotografío, aunque incompleto.
En 1906, Justo Sierra aportó la cantidad necesaria para su impresión, de ahí surge el nombre que ostenta el Códice, ya que por costumbre generalmente admitida, se usa para la fácil citación de un documento no publicado, el nombre de aquel que favoreció su difusión, conocimiento y estudio. Fue así que Nicolás León pidió consentimiento a Justo Sierra para darle al Códice su apellido.
El códice original está escrito en papel europeo, tamaño folio común, tinta negra en renglones corridos de casi todo el ancho de la hoja y por ambas caras cada página presenta dos márgenes, el interior para la escritura jeroglífica y el exterior para las cifras numéricas. Su texto está consignado en pinturas jeroglíficas a varios colores y con un texto caligráfico explicativo en lengua náhuatl.
El Códice en sí es el libro de gastos de la comunidad de Santa Catalina Texupan, en la Mixteca Alta de Oaxaca, para los años 1551- 1564. Los textos están en náhuatl, lengua de los intérpretes que contribuyeron a la elaboración de este registro. A mediados del siglo XVI los mixtecos aún recurrían a los intermediarios nahuas para funcionar en la joven sociedad novohispana.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote